研招网 > 辽宁研招网 > 大连海事大学 > 招生信息

大连海事信息科技学院2012年研招目录及导师



研究方向 指导教师 考试科目 (初试、复试) 备  注
003信息科学技术学院
(0411—84729706)
电子科学与技术
(080900)
     
01.应用电子技术 孙义闯 教  授
谭克俊 教  授
董  辉 教  授
王  琳 副教授
白桂欣 高  工
李作洲 副教授
许爱德 副教授
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.电子技术基础(模拟和数字部分)(808) 复试笔试科目:电路
同等学力加试科目:
1.信号与系统
2.微机原理及应用或C语言程序设计
02.虚拟现实仿真技术 毕春娜 副教授
符  策 副教授
同上 同上
03.光电信息检测与处理 许文海 教  授
熊木地 教  授
乌  旭 副教授
王俊生 副教授
同上 同上
04.水下探测技术与应用系统 许文海 教  授 同上 同上
05.大规模集成电路设计与应用系统 许文海 教  授
乌  旭 副教授
王俊生 副教授
同上 同上
06.微波通信技术 房少军 教  授
陈季香 副教授
同上 同上
07.微流控芯片技术及应用 王俊生 副教授 同上 同上
003信息科学技术学院(0411-84729706)
信息与通信工程(081000)
     
01.导航与雷达信息系统 张淑芳 教  授
索继东 教  授
胡  青 副教授
甄  杰 副教授
蔡艳辉 副教授
杜长顺 高  工
1.思想政治理论(101)
2.英语(一)(201)
3.数学(一)(301)
4.信号与系统(804) 复试笔试科目:
通信原理
同等学力加试科目:
1. C语言程序设计
2.计算机硬件技术基础
02.移动通信理论与技术 孙娇燕 教  授
岳殿武 教  授
王旭东 教  授
何荣希 教  授
宋利民 教  授
王  莹 副教授
林  斌 副教授
林  彬 副教授
李  森 副教授
吴  楠 副教授
王  辉 副研究员
同上 同上
03.交通电子信息系统理论与技术 柳晓鸣 教  授
杨  梅 副教授
同上 同上
04.软件无线电技术 王旭东 教  授
何荣希 教  授
王 莹  副教授
同上 同上
05.射频通信理论与技术 房少军 教  授
栾秀珍 教  授
陈  鹏 讲  师
同上 同上
06.数字图像与信号处理 齐国清 教  授
毕  胜 教  授
沈小艳 副教授
史晓非 副教授
王新年 副教授
同上 同上
07.雷达信号处理 齐国清 教  授
索继东 教  授
同上 同上
08.海上移动通信 庞福文 教  授 同上 同上
09.光电信息检测与处理 许文海 教  授
熊木地 教  授
乌  旭 副教授
同上 同上
10.生命系统信息处理 孟丽艳 教  授 同上 同上
11.机器视觉检测技术及应用 毕  胜 教  授 同上 同上
003信息科学技术学院(0411-84729706)
控制科学与工程
(081100)
     
  • 船舶自动控制与仿真技术
  •  
    郭  晨 教  授
    张显库 教  授
    孙建波 教  授
    徐进学 教  授
    杜佳璐 教  授
    李  晖 教  授
    李铁山 教  授
    史成军 副教授
    颜德文 副教授
    李广强 副教授
    沈智鹏 副教授
    1.思想政治理论(101)
    2.英语(一)(201)
    3.数学(一)(301)
    4.自动控制原理(809) 复试笔试科目:
    单片机原理与接口技术
    同等学力加试科目:
    1.电子技术
    2.电路原理
    02.先进控制理论及应用 郭  晨 教  授
    王兴成 教  授
    马  孜 教  授
    郭  戈 教  授
    于双和 教  授
    徐进学 教  授
    杜佳璐 教  授
    李  晖 教  授
    李铁山 教  授
    史成军 副教授
    李广强 副教授
    沈智鹏 副教授
    同上 同上
    03.智能检测与自动化装置 王国峰 教  授
    汪思源 教  授
    徐进学 教  授
    周亦武 副教授
    孟  松 副教授
    胡  英 副教授
    黄  进 副教授
    同上 同上
    04.工业过程控制与嵌入式系统 赵永生 教  授
    孟  松 副教授
    颜德文 副教授
    韩新洁 副教授
    同上 同上
    05.模式识别与机器感知 张  旗 教  授
    申丽然 副教授
    同上 同上
    003信息科学技术学院(0411-84729706)
    计算机科学与技术
    (081200)
         
    01.计算机网络技术与应用 李志淮 教  授
    刘卫江 教  授
    赵子祥 教  授
    陈玉华 副教授
    1.思想政治理论(101)
    2.英语(一)(201)或日语(203)
    3.数学(一)(301)
    4.计算机学科专业基础综合(408) 复试笔试科目:
    数据库系统概论
    同等学力加试科目:
    1.离散数学
    2.微机原理与接口技术
    02.人工智能技术及应用 安居白 教  授
    邓安生 教  授
    黄  健 副教授
    李春庚 副教授
    郭  浩 副教授
    宋梅萍 副教授
    同上 同上
    03.产品可用性工程及人机交互设计 刘正捷 教  授
    张丽萍 副教授
    同上 同上
    04.软件理论与软件工程 张维石 教  授
    蒋  波 教  授
    陈  荣 教  授
    刘洪波 教  授
    史金余 副教授
    曹志英 副教授
    张秀国 副教授
    张德珍 副教授
    同上 同上
    05.数据库与知识工程 陈  荣 教  授
    谢益武 副教授
    郭静寰 副教授
    张  俊 副教授
    同上 同上
    06.智能信息处理 李冠宇 教  授
    黄映辉 教  授
    刘  宁 教  授
    张  俊 副教授
    史一民 副教授
    同上 同上
    07.信息系统与电子商务技术 蒋剑平 教  授
    李延珩 教  授
    李  勇 副教授
    陈明胜 副教授
    汪  青 副教授
    刘玉秀 副教授
    同上 同上
    08.嵌入式系统 桑国明 副教授
    杜振军 副教授
    同上 同上
    09.网络与云计算 曲雯毓 教  授
    刘朝斌 副教授
    同上 同上
    10.模式识别与多媒体技术 王春立 教  授
    付先平 副教授
    同上 同上
    11.智能数据分析与数据挖掘 鲁明羽 教  授
    傅英亮 副教授
    林正奎 副教授
    刘  智 副教授
    同上 同上
    12.物联网工程   陈  荣 教  授 同上 同上
    003信息科学技术学院(0411-84729706)
    软件工程(083500)
         
    01.软件技术与方法 张维石 教  授
    蒋  波 教  授
    刘洪波 教  授
    史金余 副教授
    曹志英 副教授
    张秀国 副教授
    张德珍 副教授
    1.思想政治理论(101)
    2.英语(一)(201)或日语(203)
    3.数学(一)(301)
    4.数据结构与数据库(810) 复试笔试科目:
    软件工程
    同等学力加试科目:
    1.离散数学
    2.计算机网络
    02.数据库与信息系统 鲁明羽 教  授
    蒋剑平 教  授
    李延珩 教  授
    傅英亮 副教授
    李  勇 副教授
    谢益武 副教授
    汪  青 副教授
    陈明胜 副教授
    刘玉秀 副教授
    张  俊 副教授
    林正奎 副教授
    刘  智 副教授
    同上 同上
    03.软件测试与可信计算 陈  荣 教  授
    郭静寰 副教授
    同上 同上
    04. 用户体验与人机交互系统设计 刘正捷 教  授
    王春立 教  授
    张丽萍 副教授
    同上 同上
    05.网构软件与云计算 曲雯毓 教  授
    李志淮 教  授
    刘卫江 教  授
    赵子祥 教  授
    陈玉华 副教授
    刘朝斌 副教授
    同上 同上
    06.计算机算法及其应用 蒋  波 教  授
    邓安生 教  授
    刘洪波 教  授
    同上 同上
    07.智能软件 安居白 教  授
    邓安生 教  授
    李冠宇 教  授
    黄映辉 教  授
    刘  宁 教  授
    黄  健 副教授
    史一民 副教授
    张  俊 副教授
    李春庚 副教授
    郭  浩 副教授
    宋梅萍 副教授
    同上 同上
    08.嵌入式软件 桑国明 副教授
    杜振军 副教授
    刘朝斌 副教授
    同上 同上
    09.物联网应用系统 李志淮 教  授
    陈  荣 教  授
    付先平 副教授
    林正奎 副教授
    曹志英 副教授
    同上 同上
    003信息科学技术学院(0411-84729706)
    电子与通信工程
    (专业学位)(085208)
         
    01.导航与雷达信息系统 张淑芳 教  授
    索继东 教  授
    胡  青 副教授
    甄  杰 副教授
    蔡艳辉 副教授
    杜长顺 高  工
    1.思想政治理论(101)
    2.英语(一)(201)
    3.数学(一)(301)
    4.信号与系统(906) 复试笔试科目:
    通信原理
    同等学力加试。
    研究方向01至09加试科目:
    1.微机原理
    2.C语言程序设计
    研究方向10至15加试科目:
    1.信号与系统
    2.微机原理及应用
    3.C语言程序设计
    (任选两门,但不得与初试科目相同)
    02.移动通信理论与技术 孙娇燕 教  授
    岳殿武 教  授
    王旭东 教  授
    何荣希 教  授
    宋利民 教  授
    王  莹 副教授
    林  斌 副教授
    林  彬 副教授
    李  森 副教授
    吴  楠 副教授
    王  辉 副研究员
    同上 同上
    03.交通电子信息系统与技术 柳晓鸣 教  授
    杨  梅 副教授
    同上 同上
    04.软件无线电技术 王旭东 教  授
    何荣希 教  授
    王 莹  副教授
    同上 同上
    05.射频/微波通信理论与技术 房少军 教  授
    栾秀珍 教  授
    陈  鹏 讲  师
    同上 同上
    06.数字图像与信号处理 齐国清 教  授
    毕  胜 教  授
    沈小艳 副教授
    史晓非 副教授
    王新年 副教授
    同上 同上
    07.雷达信号处理 齐国清 教  授
    索继东 教  授
    同上 同上
    08. 海上移动通信 庞福文 教  授 同上 同上
    09. 生命系统信息处理 孟丽艳 教  授 同上 同上
    10. 机器视觉检测技术及应用 毕  胜 教  授 同上 同上
    11.应用电子技术 孙义闯 教  授
    董  辉 教  授
    谭克俊 教  授
    刘公望 副教授
    王  琳 副教授
    白桂欣 高  工
    李作洲 副教授
    许爱德 副教授
    1、2、3同上
    4、电子技术基础(模拟和数字部分)(907) 复试笔试科目:电路
    同上
    12.虚拟现实仿真技术 毕春娜 副教授
    符  策 副教授
    同上 同上
    13. 光电信息检测与处理 许文海 教  授
    熊木地 教  授
    乌  旭 副教授
    王俊生 副教授
    同上 同上
    14.水下探测技术与应用系统 许文海 教  授 同上 同上
    15.大规模集成电路设计与应用系统 许文海 教  授
    乌  旭 副教授
    王俊生 副教授
    同上 同上
    003信息科学技术学院(0411-84729706)
    控制工程(专业学位)
    (085210)
         
    01.智能控制与检测技术 郭  晨 教  授
    王兴成 教  授
    马  孜 教  授
    郭  戈 教  授
    于双和 教  授
    汪思源 教  授
    徐进学 教  授
    杜佳璐 教  授
    李  晖 教  授
    史成军 副教授
    李广强 副教授
    胡  英 副教授
    沈智鹏 副教授
    黄  进 副教授
    1.思想政治理论(101)
    2.英语(一)(201)
    3.数学(一)(301)
    4.自动控制原理(908) 复试笔试科目:
    单片机原理与接口技术
    同等学力加试科目:
    1.电子技术
    2.电路原理
    02.过程控制工程 汪思源 教  授
    徐进学 教  授
    李  晖 教  授
    孟  松 副教授
    韩新洁 副教授
    同上 同上
    03.计算机控制与嵌入式系统 郭  晨 教  授
    王国峰 教  授
    赵永生 教  授
    徐进学 教  授
    杜佳璐 教  授
    周亦武 副教授
    颜德文 副教授
    同上 同上
    04.图像、语音处理与智能系统 张  旗 教  授
    申丽然 副教授
    同上 同上
    003信息科学技术学院(0411-84729706)
    计算机技术(专业学位)(085211)
         
    01.计算机网络技术与应用 李志淮 教  授
    刘卫江 教  授
    赵子祥 教  授
    赵广利 副教授
    陈玉华 副教授
    1.思想政治理论(101)
    2.英语(二)(204)或日语(203)
    3.数学(二)(302)
    4.数据结构与微机原理(918) 复试笔试科目:
    计算机程序设计
    同等学力加试科目:
    1.离散数学
    2.微机原理与接口技术
    02.人工智能技术与应用 安居白 教  授
    邓安生 教  授
    黄  健 副教授
    李春庚 副教授
    宋梅萍 副教授
    郭  浩 副教授
    同上 同上
    03.产品用户体验与交互设计 刘正捷 教  授
    张丽萍 副教授
    同上 同上
    04.软件理论与软件工程 张维石 教  授
    蒋  波 教  授
    刘洪波 教  授
    史金余 副教授
    曹志英 副教授
    张秀国 副教授
    张德珍 副教授
    同上 同上
    05.数据库与知识工程 陈  荣 教  授
    谢益武 副教授
    郭静寰 副教授
    张  俊 副教授
    同上 同上
    06.智能信息处理 李冠宇 教  授
    黄映辉 教  授
    刘  宁 教  授
    张  俊 副教授
    史一民 副教授
    同上 同上
    07.信息系统与电子商务技术 蒋剑平 教  授
    李延珩 教  授
    李  勇 副教授
    陈明胜 副教授
    汪  青 副教授
    刘玉秀 副教授
    同上 同上
    08.嵌入式系统 桑国明 副教授
    杜振军 副教授
    同上 同上
    09.网络与普适计算 曲雯毓 教  授
    刘朝斌 副教授
    同上 同上
    10.模式识别与多媒体技术 王春立 教  授
    付先平 副教授
    同上 同上
    11.智能数据分析与数据挖掘 鲁明羽 教  授
    傅英亮 副教授
    林正奎 副教授
    刘  智 副教授
    同上 同上
    12.物联网工程 陈  荣 教  授 同上 同上
    003信息科学技术学院(0411-84729706)
    软件工程(专业学位)
    (085212)
         
    01.软件技术与方法 张维石 教  授
    蒋  波 教  授
    刘洪波 教  授
    史金余 副教授
    张秀国 副教授
    张德珍 副教授
    曹志英 副教授
    1.思想政治理论(101)
    2.英语(二)(204)或日语(203)
    3.数学(二)(302)
    4.数据结构与数据库(919) 复试笔试科目:
    软件工程
    同等学力加试科目:
    1.离散数学
    2.计算机网络
    02.数据库与知识工程 陈  荣 教  授
    谢益武 副教授
    郭静寰 副教授
    张  俊 副教授
    同上 同上
    03.产品可用性工程及人机交互设计 刘正捷 教  授
    张丽萍 副教授
    同上 同上
    04.智能数据分析与数据挖掘 鲁明羽 教  授
    傅英亮 副教授
    林正奎 副教授
    刘  智 副教授
    同上 同上
    05.网络软件技术 李志淮 教  授
    刘卫江 教  授
    赵子祥 教  授
    赵广利 副教授
    陈玉华 副教授
    同上 同上
    06.信息系统与电子商务技术 蒋剑平 教  授
    李延珩 教  授
    李  勇 副教授
    陈明胜 副教授
    汪  青 副教授
    刘玉秀 副教授
    同上 同上
    07.人工智能技术及应用 安居白 教  授
    邓安生 教  授
    黄  健 副教授
    李春庚 副教授
    宋梅萍 副教授
    郭  浩 副教授
    同上 同上
    08.嵌入式软件 桑国明 副教授
    杜振军 副教授
    同上 同上
    09.物联网工程 陈  荣 教  授 同上 同上
    10.智能信息处理 李冠宇 教  授
    黄映辉 教  授
    刘  宁 教  授
    张  俊 副教授
    史一民 副教授
    同上 同上


     
    优德w88官网网官网
    专业课
    优德w88官网网最新资讯更多
    1. 2018年武汉音乐学院考研报名点公告
    2. 2018年武汉市武昌区招生考试办公室考研报名点公告
    3. 2018年武汉大学考研报名点公告
    4. 2018年三峡大学考研报名点公告
    5. 2018年驻马店市招生办公室考研报名点公告
    6. 2018年周口市招生办公室考研报名点公告
    7. 2018年郑州市招生办公室考研报名点公告
    8. 2018年信阳市招生办公室报考点现场确认公告
    9. 2018年南阳市招生办公室考研报名点公告
    10. 2018年开封市招生办公室考研报名点公告
    推荐课程
    课程预告,帮学堂出品
    优德w88官网网地方站
    × 关闭
    优德w88官网